В Петербурге и Ленобласти начинают активизироваться клещи

Не успели петербуржцы и жители региона прийти в себя от зимних погодных катаклизмов, как возвращается традиционная весенняя напасть: отходят от сезонной спячки клещи. Вредоносные насекомые активизируются с приходом первого потепления, а люди, соскучившиеся по солнцу, в это время как раз начинают выезжать на природу.

В этом сезоне, к медикам обратились уже 138 жителей Северной столицы, из которых 26 пострадавших — дети, и 145 укушенных из Ленобласти. Там количество детей еще больше — 38.

Пока специалисты, которым взволнованные граждане принесли на исследование 61 укусившего их насекомого, обнаружили только 12 случаев заражения боррелиозом, а энцефалитных клещей не выявили ни одного.

Но это не повод для оптимизма, пора отпусков и пикников только начинается. В прошлом году, например, в клинической больнице имени Боткина, изучили полторы тысячи насекомых, принесенных пациентами. Тогда было выявлено 28 случаев энцефалита и 280 — боррелиоза.

Специалисты предупреждают, что наивысшая стадия активности клещей приходится на середину последнего месяца весны и первую половину июня. Хотя, опасность может подстерегать любителей прогулок на природе и с конца августа до середины сентября, когда активизируется один из видов клещей.

Поэтому, если во время прогулки или сразу после нее вы обнаружили на себе или на тех, кто был рядом с вами клеща, нужно первым делом отвезти его в лабораторию. Клещевой энцефалит, если вовремя не будет оказана медицинская помощь, может привести к смерти.

И если вдруг у кого-то поднимается температура, начинается тошнота или рвота, нужно незамедлительно обращаться к врачу, даже не дожидаясь результатов исследования «вашего» клеща.

Читайте также:

Депутаты Питера и Ленобласти намереваются образовать единую группу в федеральном парламенте

К Пасхе в Петербурге появятся пять писанок-гигантов

Судебные приставы Петербурга активно штрафуют владельцев больших собак, выгуливающих их без намордников

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter