В Петербурге предприимчивые жильцы надстраивают этаж на доходном доме Челищева

В Северной столице несколько предприимчивых жильцов бывшего доходного дома Челищева, расположенного на Чайковского, 31, решили надстроить на историческом здании первой половины XIX века еще один этаж.

Об этом поведали участники паблика градозащитников в социальной сети «ВКонтакте».

По словам общественников, дополнительный этаж делают для сдачи квартир внаем. Как говорится в сообщении, будущие «квартирные рантье» намереваются поднять весь периметр кровли. Пока возведена только одна часть самовольной надстройки.

Недовольные самоуправством соседей другие жильцы дома обратились в КГИОП и Жилищную инспекцию с заявлением о приостановке работ.

Как возмущаются градозащитники, если любой владелец жилья решит по собственной воле решит наращивать этажность в домах Петербурга, то очень скоро «северная Пальмира» начнет походить на современную столицу Египта, где давно слывут нормой постоянно надстраиваемые вверх или просто недостроенные дома.

Отметим, что настоящий петербуржец в данном случае обязательно выскажет свое возмущение, ведь вандализму подвергается памятник архитектуры почти с двухвековой историей. Хотя строители прошлого возводили дома с огромным запасом прочности, закон всемирного тяготения еще никто не отменял. И есть вероятность, что здание не выдержит повышенной нагрузки.

Напомним, доходный дом Михаила Челищева был возведен в 1837 году. В конце XIX века там размещалось диппредставительство Королевства Нидерландов. Жильцами известного здания были князь Андрей Мещерский, историк искусств Петр Гнедич, секретарь китайского посольства Лю Чжэнь Сян и другие известные лица конца позапрошлого столетия.

Читайте также:

«Невскую мануфактуру» оштрафовали за пожар

Около 40 человек эвакуировали из горевшего доходного дома Урвича

Чиновники города на Неве смогут сносить невостребованные здания

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter