Генпрокуратура: Северная столица лидирует в криминальном рейтинге России

Санкт-Петербург занимает лидирующее место в криминальной статистике страны. Об этом поведала Генеральная прокуратура РФ в своем отчете о состоянии преступности за январь – март текущего года.

Согласно оценке надзорного ведомства, криминогенная ситуация в нашей стране по итогам первых трех месяцев 2021-го остается относительно стабильной. Количество зарегистрированных преступлений в РФ по сравнению с тем же периодом прошлого года в целом снизилось на 1,8 процента и составило порядка 500 тысяч.

Как отмечается в документе, среди трех десятков субъектов Федерации, в которых отмечено увеличение регистрируемых криминальных деяний, выделяются Северная столица России(на 38,9 процента, 16 тысяч преступлений), Тульская область (на 23,5 процента, четыре тысячи преступлений ) и Тува (на 20,9 процента, 2,2 тысячи преступлений)».

Снижение числа преступлений отмечается в 55 регионах страны, в их числе — Еврейская АО, а также Курганская область и Смоленщина.

Но, впрочем, не все столь плохо в городе на Неве. Например, по кражам Санкт-Петербург вошел в десятку регионов с самым низким показателем — всего двое ограбленных на 100 тысяч человек населения. Не так хорошо, как обстоят дела, например, в Республике Калмыкии, где краж не было зафиксировано вообще, — но данный пункт статистики располагает к оптимизму. Будем надеяться, что при улучшении экономической ситуации «бандитский Петербург» вновь станет исключительно городом интеллигенции, науки и искусства.

Читайте также:

В Петербурге предприимчивые жильцы надстраивают этаж на доходном доме Челищева

«Невскую мануфактуру» оштрафовали за пожар

Около 40 человек эвакуировали из горевшего доходного дома Урвича

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter