Губернатор Петербурга Александр Беглов поделился планами города подписать на ПМЭФ порядка 30 соглашений

В Северной столице сегодня начинает свою работу Международный экономический форум, который давно стал одним из самых главных экономических событий года в России. В 2020 году ПМЭФ не состоялся из-за пандемии.

В этом году мероприятие будет проведено в традиционном, очном формате, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер безопасности, разработанных Роспотребнадзором и рекомендованных ВОЗ. При этом, ограничение коснется и числа участников форума: сейчас оно не превысит пять тысяч человек. Запланировано проведение более ста дискуссий, но главным событием форума станет участие в пленарном заседании 4 июня президента России Владимира Путина.

Большие планы на ПМЭФ возлагают в Смольном. Глава Петербурга Александр Беглов рассчитывает, что правительство города сможет заключить в этот раз не меньше договоров, чем удалось подписать на последнем форуме в 2019 году. Тогда чиновники заключили 27 соглашений на более чем 196 миллиардов рублей. Сегодня в планах стоят не менее 30 таких документов.

Одними из самых важных и перспективных для города проектов, Александр Беглов считает заключение нового соглашения с ООО «Воздушные ворота Северной столицы» о дальнейшем развитии аэропорта Пулково и строительство Витебской транспортной развязки.

В первом случае, работы в прошлом году были свернуты из-за пандемии, но оператор аэропорта видит серьезный настрой властей города в модернизации Пулково и его превращения в международный авиахаб. Во втором – губернатор рассчитывает, что в рамках форума можно добиться привлечения инвестиций на строительства транспортной развязки в районе 10 миллиардов рублей.

Читайте также:

Власти Петербурга объяснили, как будет проходить госпитализация участников ПМЭФ в случае заболевания COVID-19

В Питере новую «СКА Арену» возведут по проекту архитекторов из Австрии

Сергей Шнуров вернулся в Instagram и собирается принять участие в ПМЭФ

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter