В Питере система «Безопасный город» стала отслеживать таксистов

В Северной столице данные агрегаторов такси в тестовом режиме начали передаваться в навигационно-информационную систему в составе ГИС «АПК «Безопасный город».

Об этом сообщили в среду, 2 июня, в пресс-службе петербургского комитета по транспорту.

Агрегаторы такси будут посылать в центр данные о местоположении таксомотора и о его статусе («свободен», «едет на вызов», «с пассажиром») и госномере авто.

Как отметили в ведомстве, это позволит проверять наличие у таксистов действующего разрешения, информацию о выполненном заказе и соблюдении такси скоростного режима.

Ранее стражи порядка проверили водителей таксомоторов, которые работают как в городе на Неве, так и в Ленинградской области. В итоге было отпраавлено на спецстоянки более сотни «небезопасных» машин.

Напомним, 22 мая в центре Питера произошел инцидент с участием водителя такси и пассажира. 24-летний молодой человек по пути к месту назначения попросил таксиста совершить остановку, чтобы сходить по нужде. Вернувшись к машине, клиент такси получил отказ в просьбе завершить поездку, после чего таксист распылил ему в лицо содержимое перцового баллончика. В результате пассажир лишился «айфона» последней модели.

Хотя среди таксистов, несомненно, имеются те, по кому плачет Уголовный кодекс, отметим, что такая работа чревата опасностями. В таксомотор нередко садятся всякие маргиналы — включая полных неадекватов, которые не задумаются убить и ограбить водителя.

Читайте также:

Жителей Петербурга предостерегают от купания в зеленой воде

В Питере новую «СКА Арену» возведут по проекту архитекторов из Австрии

В центре Питера задержаны стрелявшие из ракетницы юные хулиганы

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter