Девушку-волонтера ПМЭФ отправили во временный госпиталь в «Ленэкспо» с коронавирусом

В городе на Неве у волонтера Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) обнаружили коронавирусную инфекцию. Инцидент произошел в первый день открытия мероприятия – девушку срочно госпитализировали.

Согласно данным СМИ Северной столицы, в среду, 2 июня, во временный госпиталь в выставочном комплексе «Ленэкспо» доставили 18-летнюю волонтерку из Москвы. У девушки диагностировали COVID-19. К счастью, заболевание протекает у пациентки в легкой форме. Руководство форума немедленно передало заболевшую медикам.

К слову, главной площадкой для подхвативших коронавирус иностранцев и гостей ПМЭФ станет больница имени Боткина. Отмечается, что инцидент с московской волонтеркой — пока что единственный случай заражения на форуме, но власти Северной столицы подготовились к наплыву заболевших и организовали дополнительные койки в 20 стационарах мегаполиса.

Напомним, накануне начала форума санкт-петербургский губернатор Александр Беглов назвал «непростой» ситуацию с коронавирусным поветрием. По словам первого лица Питера, тех, у кого выявят жар, сразу же будут помещать в клиники.

Стоит отметить, что статистика по SARS-CoV-2 в Санкт-Петербурге не желает идти на спад. 1 июня, по сравнению с ситуацией неделей ранее, регистрация новых случаев COVID-19 в медицинских организациях выросла в Питере на 13 процетов. На наш взгляд, проведение в городе массовых мероприятий с участием иностранных гостей чревато ростом заболеваемости, а также появлением в Северной столице «экзотических» штаммов опасной инфекции.

Читайте также:

Питерского видеоблогера оштрафовали почти на 700 тысяч рублей из-за противостояния с бобрами

В Питере ищут пропавшую дочь писательницы Ксении Букши

В Питере система «Безопасный город» стала отслеживать таксистов

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter