«Тест Роршаха» в небесах: Петербуржцы увидели на закате «профиль Петра Первого»

Вечером минувшего вторника, 22 июня, жители Северной столицы запечатлели на фото очень красивый закат. Одно из облаков закрыло опускающееся за горизонт солнце. В результате в небесах появилась фигура, которая напомнила некоторым горожанам профиль основателя города на Неве Петра Великого.

В социальных сетях развернулась дискуссия по поводу небесного «теста Роршаха» — что напоминают очертания облака.

«Похоже на Петра Первого», — написал автор одного из опубликованных в Сети фотоснимков. «Петр на коне ушел за горизонт», — подтверждает мнение петербуржца еще один комментатор. Третий юзер также отмечает, что странное облако «очень напоминает профиль Петра».

При этом мнение петербуржцев о том, что именно просматривается в закатном небе, разделилось. Другие пользователи разглядели в облаке образ пирата, кому-то оно напомнило персонажа мультфильма Микки Мауса, а кое-кто увидел щенка, который сидит мордочкой вправо, или ангела с крыльями.

А вот особенно измученные зноем горожане подошли к вопросу более утилитарно: они посетовали, что, по всем признакам заката, дождя завтра снова не ожидается.

Тест Роршаха применяется психологами и психиатрами. Испытуемым предлагается «увидеть» в запечатленной на бумаге «кляксе» какие-либо образы. Как правило, участники теста видят в бесформенном пятне то, что наиболее волнует их в данный момент. Как следует из импровизированного испытания, большинство петербуржцев, по всей видимости, сейчас озабочено проблемами государственного устройства или вопросами российской истории.

Читайте также:

В Питере задержали тиктокера за незаконное ношение полицейского обмундирования

Полуобнаженный мужчина устроил погром в одном из питерских детсадов

В Петербурге стал известен маршрут движения брига «Россия» во время «Алых парусов»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter