В Питере умер от COVID-19 «мушкетер воровского мира» Дэртэн

В Северной столице на 84-м году жизни скончался самый старый отечественный вор в законе Валентин Гудиевский, известный среди криминалитета как Дэртэн (искаженное «Д’Артаньян»). Про последнего известно, что он умер из-за коронавирусной инфекции.

Гудиевского называли мушкетером воровского мира. Свое прозвище Валентин получил за умение сражаться на палках в детстве.

Известно, что Дэртэн умер в 26-й горбольнице. Туда его госпитализировали после перенесенного инсульта. К вечеру у Гудиевского начался жар, а утром он угодил в реанимацию.

В последнее время отошедший от неправедных трудов Дэртэн оставался в воровской среде на правах «патриарха» и являлся неким хранителем традиций. Известно, что он пользовался уважением всех представителей криминальных кругов. Гудиевского называли последним «честным» вором в законе.

В общей сложности Гудиевский имел семь судимостей, в основном он привлекался к уголовной ответственности за карманные кражи. В 1959 году ему инкриминировалось сопротивление правоохранителям при задержании, а также хулиганство. Последний приговор в нашей стране Дэртэну вынесли в 1989 году еще по Уголовному кодексу РСФСР.

Будучи уже в годах, Гудиевский выезжал на «гастроли» в Европу, где «щипал» карманы местных, пока в 1999 году не был схвачен. Изначально Дэртэн попал за решетку в Чехии и вышел из тюрьмы уже через месяц. Позднее он «отметился» в ФРГ, где провел в мюнхенской тюрьме десять месяцев. Оказывается, коронавирус забирает жизни известных людей не только с «положительным», но и с «отрицательным знаком».

Читайте также:

Алые вирусА: В одном из дворов Северной столицы появилась «говорящая» фреска в честь прошедшего праздника выпускников

В Питере пожилая горожанка позвонила в центр помощи обманутым пенсионерам и лишилась 102 тысяч рублей

В Петербурге доведено до обвинительного заключения первое дело устроившего ДТП электросамокатчика

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter