Больше половины выпускников вузов Петербурга, готовы поехать работать в Арктику

Студенты старших курсов вузов Петербурга готовы после окончания обучения, получить работу в регионах Арктической зоны. При этом их привлекает не только поддержка государством молодых специалистов, хотя, куда же без нее: еще весной стало известно, что около 20 научных разработок петербургских вузов, связанных с изучением Арктики, получат федеральные гранты.

Заметен интерес молодых петербуржцев к этой тематике. Научные центры при вузах разрабатывают сложные технологии, способные работать в условиях вечной мерзлоты. Кроме того, отдельные вузы готовят специалистов, которые будут востребованы в арктических условиях.

Среди разработок, получивших финансирование из государственного бюджета, работы по изучению особенностей прокладки трубопроводов в условиях мерзлоты, исследования льда и арктической атмосферы, работы по океановедению, геологии и изучению климата.

Так что результаты, которые получили специалисты Санкт-Петербургского информационно-аналитического центра, проведенные по заказу Комитета по делам Арктики, вряд ли можно назвать удивительными. А они таковы: 51,1 % будущих выпускников, готовы к работе в регионах Арктики.

Наибольшей популярностью у потенциальных арктических жителей, пользовались север Архангельской области и Карелии, а также Мурманская область. Примечательно, что лишь четверть орошенных признались, что их пугают суровые климатические условия, а остальные три четверти заявили, что уже сейчас готовы к работе в самых сложных погодных обстоятельствах. Но все они заявили, что их привлекает красота Арктики. При этом многие рассчитывают на программы поддержки молодых специалистов и хотят зарабатывать в среднем 123 тысячи рублей.

Читайте также:

В Северной столице перед репетицией парада продезинфицировали центральные улицы

В Петербурге сохраняется прохладная погода

На Яхтенной улице исчезли детские площадки после жалоб на их плохое состояние

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter