На выставке в Царском Селе представят экспонаты XVI века из частных коллекций

Интересная выставка открывается 23 июля в Царском Селе. Она расскажет зрителям о том, как развилась с XVI система охраны первых лиц государства. А восемь сотен представленных экспонатов, часть из которых из частных коллекций, а некоторые и вовсе предстанут публике впервые, продемонстрируют посетителям, насколько грамотно была поставлена и решена эта задача еще в те далекие времена.

Выставка «При государственном стремени» посвящена 210-й годовщине учреждения Собственного Его Императорского конвоя и приурочена к 140-летней годовщине основания Государственной охраны России, которые можно считать предтечами всех сегодняшних силовых структур.

Экспонаты для выставки предоставили многие музеи, начиная от Третьяковской галереи и Эрмитажа, и заканчивая Музеем русской истории при Свято-Троицком монастыре (Джорданвилл, США) и Оружейной палатой в Стокгольме.

В экспозиции можно будет увидеть не только разные образцы вооружения, которыми на протяжении веков пользовалась охрана русских императоров, образцы их обмундирования и снаряжения, но и личные вещи и награды ее представителей. Также посетители увидят скульптуры тех времен, картины и рисунки. Выставка открыта до 18 октября.

Читайте также:

Фанаты «Зенита» призывают бойкотировать матч с «Химками»

В Кудрово прошли отключения электроэнергии у должников

«Петроэлектросбыт» объяснил горожанам появление ошибок в жировках

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter