Переход на водородное топливо еще крепче привяжет Европу к России?

Политические противники газопровода «Северный поток – 2» в Европе, хотя и признают свое принципиальное поражение, все-таки уверяют, что Владимиру Путину рано торжествовать. Курс Евросоюза, в первую очередь – Германии, на зеленую энергетику уже через десяток лет может обнулить выгоду от проекта, который стоил Путину и уходящей Ангеле Меркель многих нервных клеток. Общая цель ЕС – достижение «углеводородной нейтральности» к 2035 году, неузнаваемо изменит весь политический и экономический расклад в Старом свете.

Немецкое издание «Frankfurter Allgemeine Zeitung» пишет, что ввод в эксплуатацию «СП-2», по сути, только ускоряет неизбежное развитие событий. Это касается и непростых отношений между Украиной и Россией. На первый взгляд кажется, будто запуск балтийского газопровода вероломно превратил Украину беззащитную овечку перед гипотетической «российской агрессией». Эта страна теряет: раз – деньги от транзита газа, два – рычаг для шантажа российского правительства.

Европа, якобы, эгоистично пожертвовала безопасностью Незалежной в обмен на тридцать российских серебряников. Но, если присмотреться к логике развития европейской энергетики, срок действия «охранной грамоты» для Украины как страны-транзитера все равно истекал. Эпоха, начавшаяся пятьдесят лет назад с началом поставок газа из Советского Союза в Германию, подходит к концу. В обозримом будущем Европа встанет на зеленые «рельсы». Страны-участники ЕС будут импортировать все меньше природного газа и голубое топливо перестанет быть ключевым экспортным продуктом России. Углеводород, как политический фактор и предмет для торга, просто обесценится и уйдет в прошлое.

Да, на короткое время, пока в силу инерции будет доживать старая экономика, основанная на потреблении углеводорода, Россия укрепит свои позиции. Для правительства Владимира Путина откроется окно возможностей, в том числе – для более агрессивного давления на Украину. Но мучения будут недолгими, утешает украинцев «Frankfurter Allgemeine Zeitung», а потом всем придет общий жестокий капут, так как в Европе наступит эра водорода. Собственно, конфликт между Украиной и Россией рассосется сам собой, на фоне более глобального экономического и политического кризиса, обусловленного переходом человечества на новый вид топлива.

Водород – общепризнанный, экологически нейтральный энергоноситель будущего. Он сгорает без выбросов CO2 и может использоваться как накопитель для возобновляемой энергии. По мере перехода на водородное топливо европейцы будут ограничивать импорт нефти и газа. Понятно, что часть невостребованных энергоресурсов производители поначалу будут продавать в страны с более скромными экологическими амбициями. Тем не менее, падение объемов спроса будет фатальным. Экономический коллапс в странах-бензоколонках, вроде России, ОАЭ, Саудовской Аравии и пр. приведет к социальным потрясениям – это будет самый серьезный риск для безопасности цивилизованных стран во второй половине 21 века, полагает FAZ.

Прокомментировать траурный прогноз на будущее от немецкого издания редакция «Петербургской газеты» попросила политолога и экономиста, специалиста по ЕС, Андрея Бурмистрова.


— Европейский Союз во главе с Германией торопит наступление «водородной эры». Чистый энергоноситель позволит обойти на технологическом повороте страны-поставщики углеводородов. Европа-де обретет энергетическую независимость, а жирные коты – газовые и нефтяные магнаты, обнищают. Насколько реально выполнимы в ближайшие 10-15 лет эти амбициозные планы европейских «зеленых»?

— Производство водорода, само по себе, требует немалых энергозатрат. Водород не черпают кружкой из лужи, чтобы залить в бак автомобиля. Объективно, это топливо будущего. Но, в частности, та же Германия, в силу географического расположения и климата, не имеет нужного объема «зеленых» энергоресурсов для производства водорода.

Для получения чистой электроэнергии для производства чистого топлива (замкнутый круг!) требуются огромные поля ветряков, либо солнечных батарей. Германия – страна северная, там не бывает нужного количества солнечных часов и мало свободных земель под установку ветрогенераторов. Это актуально для всей Европы, в целом.

Однако, помимо «зеленого водорода» получаемого из воды, есть «голубой водород» — получаемый при переработке природного газа. Во время этого процесса выделяется CO2, но его можно улавливать и закачивать в подземные хранилища без вреда для экологии. Таким образом, Россия, обладающая огромными запасами газа, снова как бы оказывается на коне, даже в новой, водородной энергетической реальности.


— Тем не менее, если Европа перейдет на водородное топливо, «Северный поток – 2» к 2035 году станет памятником несбывшимся мечтам Владимира Путина? На эту тему сейчас злобствуют политические оппоненты России.

— При переходе цивилизации на новый вид топлива Россия останется крупнейшим экспортером энергоносителей в Европу. Только поставлять будет не природный газ, а продукт его переработки – «голубой водород». Магистральные трубопроводы, связывающие Западную и Восточную Европу – «Северный поток – 2», в том числе – останутся востребованными. Конечно, после их модернизации для прокачки водорода.

Читайте также:

Запуск «Науки» не исправил имидж «Роскосмоса»

Родина коронавируса – американская военная база Форт-Детрик?

В Польше задумались о российском протекторате