Эрмитаж разрешил лидеру «Рамштайна» использовать NFT-изображения с интерьерами музея

Государственный Эрмитаж разрешил фронтмену немецкой рок-группы Rammstein Тиллю Линдеманну использование NFT-изображений (non-fungible token — невзаимозаменяемый токен), с музейными интерьерами.

Об этом сообщила в своем телеграм-аккаунте пресс-служба главного музея страны

Музей направил Линдеманну несколько претензиий о нарушении договора, потребовав закрыть продажу токенов, но ответа от немецкой рок-звезды не последовало. Тогда музейщики обратились прямо к маркетплейсу Twelve X Twelve, ведущему продажу токенов.

Как заявили представители учреждения культуры, по итогам переговоров Эрмитажа с платформой Twelve X Twelve, стороны пришли к компромиссу. В результате музей официально разрешил использование изображений своих интерьеров в формате сертификата уникальности цифрового объекта на основании договора в рамках проекта NFtill на маркетплейсе.

Напомним, ранее мы рассказывали о конфликте Государственного Эрмитажа с солистом «Рамштайна» Тиллем Линдеманном. Немецкий рокер выпустил серию NFT, на которых он позирует в интерьерах музея. В Эрмитаже заявили, что этим Линдеманн нарушил условия договора, в котором было прописано, что снятые в музее кадры могли использоваться только для работы над видеорядом к песне «Любимый город». После этого петербургский музей также объявил о продаже собственных токенов.

Отметим, что понятия «Эрмитаж» и «Рамштайн» (с крайне эпатажными и кровавыми клипами последнего) располагаются на диаметрально противоположных краях относящегося к культуре семантического поля. В связи с данной коллаборацией нельзя исключать, что главный российский музей из соображений получения прибыли не откажется поработать в содружестве с Гюнтером фон Хагенсом с его пластинированными трупами.

Читайте также:

В Северной столице маленький мальчик за рулем «Инфинити» стал причиной заведения административного дела на автомобилиста

Петербурженка зарезала пытавшегося принудить ее к БДСМ-игрищам мужчину

Под Петербургом отравившаяся выхлопом застрявшей в лесу машины женщина умерла на глазах у трехлетнего сына

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter