Молодого жителя Ленобласти с боевыми патронами не пустили в питерскую подземку

В центре города на Неве молодой человек не смог провезти боевые патроны в метрополитене. 19-летнего жителя 47-го региона задержали на станции метро «Адмиралтейская».

Согласно предварительной информации, парня остановили для досмотра около восьми часов вечера минувшей среды, 29 сентября. У него в вещах обнаружили 16 пистолетных патронов калибра девять миллиметров. В подземку вызвали блюстителей порядка, которые увезли юношу в 28-й отдел полиции.

Там в отношении задержанного составили протокол о «мелком хулиганстве», а также выяснили, где он раздобыл патроны. Как рассказал полицейским молодой человек, боеприпасы он нашел во время ремонта квартиры на улице Харченко, где проживает его 20-летняя знакомая — студентка вуза.

Эксперты установили, что изъятые у парня патроны пригодны для стрельбы из огнестрельного оружия — пистолета Макарова, автоматического пистолета Стечкина и других.

Юношу отпустили под подписку о невыезде на время расследования.

Напомним, санкции против людей, которые незаконно хранят боеприпасы к нарезному оружию, прописаны в статье 222 российского УК. К уголовной ответственности могут привлечь человека, у которого нашли два и более патрона. Впрочем, суд, рассматривая дело, будет учитывать все факторы, имевшие место при совершении преступления.

Напомним, в прошлом году в петербургском метрополитене запретили транспортировать гражданское оружие. Данная мера была принята городскими властями в целях безопасности пассажиров.

Читайте также:

В Петербурге с дома Зингера снимут неоновую рекламу после недовольства горожан

Питер и Хельсинки свяжет высокоскоростная железная дорога

«Наследник Императорского дома» устроит венчание в Исаакиевском соборе Питера

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter