Выкупивший здание Лиговского банно-прачечного комбината Семен Альтов перепрофилирует его под креативное пространство

В Санкт-Петербурге писатель Семен Альтов стал единственным владельцем банно-прачечного комбината на Лиговском проспекте. Как гласит выписка из ЕГРН, памятник советской архитектуры принадлежит сатирику с 1 октября текущего года.

Стоимость объекта, памятника эпохи авангарда, не разглашалась, но в разное время она составляла от 250 до 370 миллионов целковых.

Планов по сносу здания новый собственник не озвучивал. Альтов сообщил, что он намеревается открыть по этому адресу креативное многофункциональное пространство с концертной площадкой.

Напомним, ранее здание Лиговского банно-прачечного комбината было признано памятником культурного наследия. Объект был построен в 1934 году. Его создатель — архитектор Николай Демков — являлся автором проектов нескольких общественных зданий Северной столицы 20-х — второй половины 30-х годов XX века.

Идея создать творческий центр возникла у Семена Альтова еще в 90-е годы — центр должен был появиться в бывшем кинотеатре «Балтика». Но тогда этого не произошло, зато стало возможным сейчас — благодаря сыну сатирика Павлу Альтову, первому заместителю гендиректора «Бронка Групп». Он помог отцу приобрести здание комбината.

Пока амбициозный проект находится лишь в стадии разработки. До появления полноценного эскиза на бумаге в комплекс пустят арендаторов. Будем надеяться, что креативные устремления Семена Альтова не сильно затронут известное здание.

Читайте также:

В центре Петербурга упавший кусок фасада здания ранил мужчину

После стрельбы в клубе в Ленобласти двоим посетителям пришлось пришлось выковыривать пули из ягодиц

Под Петербургом мужчина спас загоревшегося при обжигании проводов юного собирателя металлолома

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter