Большое маслянистое пятно заметили на Неве на Октябрьской набережной

Поверхность главной водной артерии Северной столицы в районе Октябрьской набережной утром пятницы, 29 октября, покрылась маслянистыми пятнами. Горожане полагают, что разлив нефтепродуктов мог произойти выше по течению Невы.

Об инциденте поведали жители одного из близрасположенных к реке домов. Согласно утверждению петербуржцев, подобная ситуация наблюдается как минимум с десяти часов утра.

Также горожане стали публиковать в социальных сетях снимки загрязненной Невы. Одна из неравнодушных петербурженок рассказала, что маслянистое пятно растянулось от Володарского моста до Финляндского железнодорожного моста. Вдобавок к тому, авторы постов отметили, что чувствуют исходящий с реки химический запах.

Свидетели экологического происшествия сразу же позвонили в Роспотребнадзор и местную администрацию. Там им ответили, что уже в курсе разлива. В акваторию Невы направлена экологическая аварийная служба ГУП «Пиларн».

На месте ЧП уже работают четыре нефтесборщика, дополнительно туда направлены два катера и береговая бригада. Акватория обрабатывается реактивами.

Как известно, Нева, являющаяся одной из самых полноводных рек европейской части России, — единственный источник питьевой воды для жителей мегаполиса. Неудивительно, что состояние реки так волнует петербуржцев. Причем в прошлом году, по мнению экологов, Нева была объявлена самой чистой из местных рек. В то же время, грязнейшими речками Петербурга стали Охта и Лубья. В связи с этим возникает вопрос: как Охта могла оказаться самой грязной, а принимающая ее воды Нева — нет?

Напомним, ранее разлив нефти ликвидировали в акватории Мойки. Экологи обработали водную поверхность от Храповицкого до Краснофлотского моста активной пеной.

Читайте также:

Дома-памятники Питера освободят от кондиционеров, а стеклопакеты в них перекрасят

«Послание» петербуржца покойной бабушке обернулось уголовным делом

В Петербурге два трамвая столкнулись из-за сердечного приступа у вагоновожатого

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter