«Кони в варежках, кони серые»: В Питере полиция задержала троих шутников, решивших нарядить по-новогоднему скульптуры с Аничкова моста

Сотрудники правоохранительных органов Центрального района Северной столицы задержали троих молодых людей, пытавшихся нарядить в ярко-красные новогодние варежки скульптуры коней на Аничковом мосту.

Об этом сообщили в соцсетях в среду, 3 ноября, очевидцы инцидента.

Молодых людей с праздничной атрибутикой заметили сегодня утром. Весельчаки надели на скульптуры «варежки Деда Мороза», снимая само действо с дрона. Как оказалось, каменным изваяниям Клодта варежки пришлись впору.

В настоящий момент молодые люди задержаны. Причем претензии полиции явно не в том, что новогодние украшения появились на конях аж за два месяца до праздников.

Отметим, что ранее троица успела «утеплить» коней Диоскуров у Конногвардейского манежа, напротив Исаакиевского собора. В музейном комплексе не кинулись жаловаться на устроителей перформанса в полицию, а решили посмотреть, не вредят ли зимние аксессуары эстетике скульптурных композиций.

На наш взгляд, блюстители порядка в случае со скульптурами Клодта перегнули палку, ведь молодые люди всего лишь попытались проявить свою креативность, причем по-детски и достаточно безобидно. Карать полиции следовало бы более опасных вандалов, портящих памятники.

Напомним, в начале минувшего месяца неизвестные злоумышленники атаковали каменных львов в Василеостровском и Центральном районах. Скульптурных «царей зверей» испачкали белой краской, но вскоре статуи отмыли.

Читайте также:

Правоохранители Питера выясняют, кто выстрелил в глаз портрета Ленина в рабочей столовой

В Петербурге курьеры Delivery club грозят перестать доставлять еду горожанам

Репэра Янг Траппа задержали под Петербургом по обвинению в изнасиловании

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter