В Петербурге проезд на общественном транспорте с нового года подорожает на пять рублей

Разовый проезд в Санкт-Петербургском метрополитене с 1 января следующего года обойдется горожанам и гостям мегаполиса в 65 рублей, а одна поездка на автобусе, трамвае или троллейбусе — в 60 целковых.

Об этом поведали представители Смольного.

Вдобавок к тому, в городе на Неве подорожают поездки по «Подорожнику», цена повысится на четыре рубля и составит 45 рублей под землей и 40 рублей в наземном транспорте. Глава Северной столицы Александр Беглов сообщил, что доля разовых поездок в городском общественном транспорте снижается с каждым годом, в настоящее время она держится на уровне 14,5 процента, причем такой способ оплаты практикуют в основном туристы.

Также с 1 апреля в Питере начнет действовать новый пересадочный тариф — «60 минут». Согласно последнему стоимость первой поездки на общественном транспорте составит 40 рублей, второй — всего 10 рублей, а третья и последующие пересадки в течение часа будут для пассажира бесплатными.

А вот цена проезда по Единой карте петербуржца уменьшится на четыре рубля — до 35 рублей. Причем если оплата будет производиться при помощи мобильного устройства, поездка обойдется лишь в 31 рубль. Проезд в метро по банковской карте «Мир» станет стоить только 46 рублей.

Добавим, что горожане встретили новость о повышении тарифов в общественном транспорте в штыки. Действительно, непонятно, каким образом увеличение цен на проезд коррелирует с устаревшим наземным транспортом Питера, крайне медленным строительством новых станций подземки и другими проблемами в сфере пассажирских перевозок.

Читайте также:

Средняя продолжительность жизни в Питере упала из-за поветрия COVID-19

Под Петербургом не дождавшаяся помощи врачей пенсионерка в отчаянии прооперировала сама себя

Молодого приезжего затянуло воздушным потоком под поезд в Саблино

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter