Летевшая из Петербурга на родину уроженка Узбекистана родила ребенка на борту самолета

Пассажирка самолета компании «Аэрофлот», летевшая из Северной столицы России в город Наманган в Республике Узбекистан, родила в ночь на пятницу, 26 ноября, прямо на борту авиалайнера.

Об этом сообщает Министерство здравохранения Нижегородской области, в один из перинатальных центров которой доставили новорожденного и его мать.

Схватки у женщины начались прямо в небе. Бортпроводники пришли на помошь роженице успешно помогли ей разрешиться от бремени прямо на борту самолета. В результате на свет появился здоровый мальчик весом три килограмма 450 граммов.

Пилоту воздушного судна из-за начавшихся родов пришлось запросить посадку в нижегородском аэропорту имени Чкалова. В Нижнем Новгороде борт приземлился в 3:26 часов по местному времени.

За роженицей и ребенком в аэропорт приехала карета «Скорой помощи». Медицинская эвакуация прошла без осложнений. Сейчас пассажирка и ее малыш находится в отделении новорожденных в перинатальном центре. Авиалайнер продолжил полет по прежнему маршруту через час.

Казалось бы, данная новость весьма позитивна, но все же она навевает грустные мысли. Отметим, что роды на борту воздушных судов в советское время описывались как один из элементов романтики Крайнего Севера и даже воспевались поэтами (пример — стихотворение Зиновия Вальшонка «Человек родился»). Пришедший капитализм, похоже, оставил такую «романтику» для самых бесправных членов социума — трудовых мигрантов. Причем беременная иностранка, героизм которой теперь не опишут в стихах, наверняка была вынуждена работать в городе на Неве до последнего.

Читайте также:

Пожарные спасли 15 кошек из горящей квартиры в Петербурге

Комиссия петербургского ЗакСа приняла положительное решение по поводу ФЗ о QR-кодах

При столкновении иномарки с автобусом под Петербургом семь пассажиров угодили на больничную койку

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter