В Петербурге «компьютерный мастер» взял у пенсионерки более 140 тысяч рублей за настройку ноутбука

В Василеостровском районе Северной столицы правоохранители выясняют обстоятельства мошенничества в отношении пенсионерки. Пожилая дама имела неосторожность обратиться к «мастеру по настройке компьютеров».

Об этом рассказали представители правоохранительных органов мегаполиса.

Согласно даным полиции, в минувший вторник, 30 августа, в дежурную часть обратилась 87-летняя жительница улицы Наличной . Женщина заявила о том, что 26 августа воспользовалась информацией в рекламной листовке и вызвала по телефону компьютерного мастера, который оказался мошенником.

После звонка по номеру в объявлении в пять часов вечера к женщине в квартиру заявился неизвестный мужчина, который произвел настройку ноутбука, взяв за услуги ни много ни мало 142 тысяч рублей. Стражи порядка возбудили по факту инцидента уголовное дело о мошенничестве с причинением значительного ущерба.

На наш взгляд, пенсионерке проще было сразу выкинуть свой ноутбук и взять новый и настроенный. Причем отданных «мастеру» денег, без сомнения, хватило бы на довольно мощный компьютер. А наивным гражданам, еще живущим мерками бывшего СССР, следует помнить, что услуги по настройке ноутбука никак не могут стоить больше нового гаджета.

Напомним, весной текущего года сообщалось, что в Калининском районе города на Неве мужчина под видом компьютерщика обманул пожилую женщину и похитил у нее более 40 тысяч рублей.

Пенсионерка позвонила в полицию 17 мая и сообщила, что вызвала мастера по объявлению о ремонте компьютеров, висевшему у нее в подъезде. Аферист, придя в квартиру потерпевшей, взял с 79-летней женщины за ремонт компьютера три тысячи рублей. После этого злоумышленник, введя пенсионерку в заблуждение, перевел с ее счета на свой около 39 тысяч рублей.


Читайте также:

Ночное распитие спиртного во дворе в Гатчине закончилось поножовщиной со смертельным исходом Под Кингисеппом вор-неудачник вскрывал и не вскрыл банкомат Сбербанка В Невском районе Питера соседка обворованной пенсионерки пыталась удержать злодея с сумкой денег потерпевшей TelegramОдноклассникиВКонтактеTwitter