Россия и США: кто первым выйдет из клинча?

Президент США Джо Байден, выступая перед сторонниками-демократами на благотворительной акции в Нью-Йорке, заявил, что из-за кризиса на Украине Земля оказалась у черты «ядерного Армагеддона». При этом Байден невзначай признался, что лично приложил к этому руку, финансируя режим в Киеве и отправляя ВСУ современное оружие.

Как пишет американское издание «Breitbart», в своей речи Джо Байден скромно сравнил себя с президентом Джоном Кеннеди, а политическую ситуацию назвал аналогичной той, что сложилась во время «Карибского кризиса». Или, как выразился Байден, «Кубинского ракетного кризиса». Кризис, напомним, случился в 1962 году, когда СССР сделал попытку разместить ракеты на Кубе, в ответ на размещение ракет США в Турции. Тогда перед миром крайний раз ярко нарисовалась перспектива сгореть в ядерном огне, а потом замерзнуть в ядерной зиме. К счастью, у Кеннеди и Хрущева хватило ума оттабанить назад.

В случае с Украиной, Запад не стремится к разрядке напряженности, но продолжает активно вкладываться в конфликт деньгами и оружием, чего русские, видимо, не ожидали. Президент США полагает, что упорствуя в своем намерении победить, Москва сама загнала себя в угол. Россия взвалила на себя груз противостояния со всем миром, что явно не по комплекции. Причем, именно Америка сделала все, чтобы армия Владимира Путина почувствовала себя беспомощной, перед союзными силами Европы и США.

Джо Байден признался, что сам теперь гадает: найдет ли Владимир Путин выход из патовой ситуации? Ведь в противном случае он может не только потерять лицо, но и спровоцировать социальную напряженность в России, вплоть до госпереворота. Рассуждая, как Россия выйдет из безнадежного клинча, Байден не исключил варианта применения Москвой ядерного оружия.

«Российская армия, можно сказать, не справляется на Украине», – как о хорошо проделанной работе отчитался Джо Байден перед нью-йоркскими соратниками по демократической партии. Таким образом, продолжил президент США, если тема будет развиваться в том же русле, надо ждать от России применения тактического ядерного, биологического или химического оружия. При этом, в мозгу «сонного Джо» даже на секунду не родилось понимания связи между участием США в русско-украинском конфликте и той опасной чертой, на которой балансирует человечество.

В этом контексте характерна реакция читателей «Breitbart», которые заметили, что больше боятся не Владимира Путина, а «этого слабоумного с красной кнопкой». Ведь слабоумие – это очень заразная болезнь. Например, президент Украины Владимир Зеленский, очевидно, уже подцепил эту заразу после контакта с Джо Байденом. Во время выступления по видеосвязи в Институте Лоуи, 6 октября, Зеленский предложил НАТО жахнуть ядерными ракетами по Москве. «Превентивный удар», по мнению этого гиганта мысли, необходим, а иначе Россия сама ударит первой. Эпидемию политического безумия западных лидеров «Петербургской газете» прокомментировал политолог Ярослав Демидов.

— Джо Байден, а теперь и Владимир Зеленский, очевидно пытаются открыть «окно Овертона»: допустить возможность применения ядерного оружия в локальном конфликте. Предположим, дедушка Байден уже старый и ему фиолетово, но неужели Зеленский не понимает, что Украина, при переходе конфликта на качественно новый уровень, будет уничтожена?

— Тут надо обратить внимание на одну деталь. Только недавно, 21 сентября президент Владимир Путин заявил, что применение ядерного оружия со стороны России возможно в исключительных условиях: когда на кон поставлено само существование государства. Ситуация на Украине далека от этой черты, поэтому Москва никогда не угрожала применить ядерное оружие по территории Украины.

С другой стороны, российско-украинский кризис вообще никак не угрожает существованию Соединенных Штатов Америки, как государства. Однако генералитет НАТО и президент США Джо Байден, буквально открытым текстом готовят мир к ядерной катастрофе. На западе настоящая истерика, аналитики предрекают второй «Карибский кризис». Но разве российские ракеты стоят сейчас на Кубе?

Все это похоже на школьную игру, кто раньше моргнет. В 1962 году Москва отступила и вывезла ракеты с Кубы, а сейчас нам вывозить нечего и незачем. Так что очередь отсупать США, а иначе последствия, действительно, могут быть фатальными.

 

Читайте также:

Илон Маск с треском провалил политический стартап

Как американские хулиганы Европу зрения лишили

Скучно в Токио без русской водки