Эксперты объяснили падение интереса к политикам и рост популярности лиц СВО

Журнал «Эксперт» провел масштабное исследование, изучив десятки опросов и рейтингов в соцсетях и ТГ-каналах. Итоги оказались неожиданными: как выяснилось, фокус общественного внимания переместился с политиков на ключевых лиц специальной военной операции. Политологи и социологи объяснили этот феномен в комментарии нашему изданию.

Специальная военная операция на Украине внесла значительные коррективы в результаты рейтингов и опросов, передает издание «Эксперт». Большая часть респондентов отметила, что в связи с новыми задачами особого внимания заслуживают люди, которые не только выступают с заявлениями, но и активно участвуют в СВО.

Лица, посещающие Донбасс и даже участвующие в боевых действиях лично, зачастую имеют более высокие рейтинги, чем прочие деятели. Военные корреспонденты, командиры ополчения и бойцы ЧВК «Вагнер» вызывают пристальный интерес россиян. Это касается и политиков, принимающих активное участие в судьбе Донбасса. Россияне отмечают первого заместителя руководителя Администрации президента Сергея Кириенко, первого заместителя председателя Совета Федерации Андрея Турчака, мэра Москвы Сергея Собянина, зампреда правительства РФ Марата Хуснуллина и других. При этом министр обороны Сергей Шойгу стал менее популярным у россиян, тогда как генерал армии Сергей Суровикин имеет высокие рейтинги.

Однако наиболее высокие позиции рейтингов в этом году занимают основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин и глава Чечни Рамзан Кадыров. В зависимости от платформы, Пригожин стабильно набирает 36-54%, Кадыров – 30-40%. Собирательный образ «российского солдата» также весьма популярен: за него голосуют 42-51% респондентов. Бойцы ЧВК «Вагнер» получают 30-38%, батальон имени Ахмата Кадырова – 10-15%. Следом идут добровольческие подразделения ЛДНР.

Член научного совета при ООН РАН «Социально-политические проблемы формирования ЕАЭС», главный редактор журнала «Архонт» Антон Бредихин в беседе с нашим изданием подчеркнул, что широкая выборка исследования внушает доверие.

«Все опросы, все аналитические комментарии сходятся в одной позиции. Это говорится о том, что результат справедливый. Действительно, абсолютными лидерами, успешными руководителями специальной военной операции на Украине стали Евгений Пригожин, Рамзан Кадыров и Сергей Суровикин», — отметил Бредихин.

По мнению специалиста, рост популярности ключевых деятелей СВО стал итогом масштабных изменений в стране.

«Почему такой результат? Потому, что была проведена колоссальная работа по совмещению государственных и частных интересов. Россия перешла на новый уровень развития своей армии. Это тоже показатель. И, безусловно, участие ЧВК, спецподразделений говорит о том, что в этом плане есть и позитивная позиция и у населения. Люди готовы идти не только на армейскую службу, но в ЧВК», — резюмировал Бредихин.

Политолог Андрей Ивановв беседе с нашим изданием выразил схожее мнение, подчеркнув, что в связи с новыми задачами России стали нужны смелые, решительные лидеры.

«Так получилось, что для проведения СВО России потребовались серьезные дополнительные силы. Собственно, в подобных ситуациях всегда так бывает. Что-то идет не так абсолютно всегда в таких историях. И вот тогда требуются ресурсы, которые не были предусмотрены изначально. Это касается и материального обеспечения, и новых подходов к решению проблем, и, безусловно, решительных лидеров», — отметил Иванов.

Россия богата талантами, напомнил эксперт, поэтому на первый план выступили смелые люди с нестандартными подходами к решению задач. Ими оказались Сергей Суровикин, Рамзан Кадыров, Евгений Пригожин.

«Нынешние лидеры различных опросов появились отнюдь не случайно. Командующий СВО генерал Суровикин внес свой большой вклад. Отмобилизовал своих высокопрофессиональных бойцов, смотивировал Рамзан Кадыров. Евгений Пригожин смог сформировать целую экосистему по поддержке политики российского руководства. Речь идет не только об отрядах добровольцев, но также о серьезной медиа-поддержке. И что по-настоящему уникально, предприниматель Пригожин взял на себя еще и груз ответственности за воспитание в россиянах патриотизма посредством наиважнейшего из искусств — кино. За последние несколько лет было снято немало фильмов, которые воспевают мужество, отвагу, готовность к самопожертвованию ради товарищей, так характерных для российских воинов», — подметил Иванов.

Эксперт отметил важнейшую роль в сложившейся ситуации отдельных граждан, готовых взять на себя решение сложных задач. Такая частная инициатива оказалась своевременной.

«Возможно, кому-то хотелось бы, чтобы всё было исключительно «по штату». То есть кино снимает только Минкультуры, медиаподдержку оказывают только гостелеканалы, а на передовой были только профессиональные военные, заключившие контракт с Минобороны. Но жизнь всегда иная. И нашлись люди, которые не стали пенять правительству за какие-то просчеты, а взяли ответственность на себя», — резюмировал Иванов.

Ранее сообщалось, что рейтинг важнейших персон СВО в 2022 году возглавил Евгений Пригожин. При этом показатели главы Донецкой области Дениса Пушилина и министра обороны Сергея Шойгу ухудшились, несмотря на регулярные комментарии в прессе по поводу спецоперации.