Несовершеннолетние вандалы надругались над памятником Ольге Берггольц в Петербурге

В Невском районе Северной столицы подростки надругались над памятником Ольге Берггольц, установленном в Палевском саду. Об этом поведала очевидица происшествия — педагог Ольга Котельникова.

По словам петербурженки, около девяти часов вечера минувшего понедельника, 30 января, она прогуливалась с собакой и заметила возле памятника поэтессе-блокаднице четверых тинейджеров. Распоясавшиеся недоросли вели себя очень громко и вызывающе.

Женщина подошла поближе и увидела, как один из молодых людей гладит ноги памятника.

Педагог также добавила, что она попыталась просветить несознательную молодежь, рассказав им о снятии Ленинградской блокады и про саму Берггольц, тихую и хрупкую на вид женщину, которая стала символом стойкости и мужества осажденного города на Неве. Но в ответ на петербурженку пролился лишь поток брани.

Когда горожанка достала смартфон, чтобы запечатлеть компанию юных ухарей, один из несовершеннолетних решил по-хамски попозировать перед объективом. Малолетний вандал встал одной ногой на возложенные недавно к монументу цветы, а второй — на постамент, под конец продемонстрировав под неудержимый смех компании нацистское приветствие.

Возмущенная женщина написала заявление в правоохранительные органы, попросив привлечь подростков к уголовной ответственности.

Нам же юные герои этой истории напоминает описанный Киплингом в рассказах о Маугли народ бандар-логов (обезьян). Помнится, одной из характеристик этого племени было то, что их памяти не хватает до следующего дня (кстати, и повадки тинейджеров очень похожие). Остается надеяться, что малолетние «иваны, не помнящие родства», будут найдены и получат по заслугам.

 

Читайте также:

На юго-западе Петербурга первокурсник колледжа испытывал галлюцинации и потерял сознание на уроке

За закрытый номер авто на платном паркинге в Питере водителей теперь будут штрафовать на три тысячи рублей

Обгоревшие трупы двух петербуржцев нашли в сгоревшем двухэтажном доме в Ленобласти