Дяденька в сейф запечатал тротил: В питерской квартире обнаружили тайник с взрывчаткой и гранатами

На юго-востоке Санкт-Петербурга силовики эвакуировали жильцов дома из-за найденных в квартире опасных предметов. Инцидент произошел в доме №14 на улице Красных Партизан в районе Колпино.

Об этом в понедельник, 6 февраля, сообщили сотрудники органов внутренних дел мегаполиса.

Согласно данным блюстителей правопорядка, причиной переполоха стал обнаруженный в квартире дома сейф с огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами.

Вечером минувшего воскресенья, 5 февраля, в полицию позвонила местная жительница, которая рассказала, что ее муж выстрелил в их общего ребенка и ей срочно требуется помощь правоохранителей. Стражи порядка приехали по вызову в многоэтажный дом, вошли в квартиру и узрели в комнате 49-летнего мужчины сына и подозрительные находки — 19 патронов и похожие на взрывоопасные предметы.

На место ЧП оперативно прибыли взрывотехники, заботам которых передали четыре гранаты и тротил. (Взрывающиеся предметы лежали в сейфе.)

В общей сложности добычей полицейских стали: карабин «Вепрь», ружье «Ремингтон», не менее пяти сотен патронов разных калибров, пистолет-«травмат», пара гранат Ф-1, одна граната РГИ, буровая тротиловая шашка, примотанная к TNT-шашке граната РГА-5, запалы, шар с пиросплавом и фитилями, банки с порохом, капсюль-воспламенитель, ружейная дробь, гильзы, магазин от пистолета, наручники и иные предметы.

Из многоквартирного здания временно вывели 90 человек, среди них оказалось не менее полутора десятков несовершеннолетних.

Данное происшествие, на наш взгляд, свидетельствует об одном: оружием люди обзаводятся исключительно для того, чтобы когда-нибудь его использовать. Но нередко стреляющие и взрывающиеся штуки применяются неадекватами-«милитаристами» против собственных домочадцев.

 

Читайте также:

Семейная ссора после веселья в петербургском клубе подвигла полицию к розыску неизвестного «рыцаря»

Жителю Соснового Бора выстрелили в глаз во время драки на Молодежной улице

На ЗСД полуобнаженный нарушитель скрылся пешком от стражей порядка