Питер возглавил антирейтинг регионов РФ по числу подростков с ожирением

В России за последние два десятка лет начали в шесть раз чаще начали выявлять ожирение у подростков. Причем наибольшее число страдающих избыточным весом юных россиян зафиксировано в Санкт-Петербурге.

Об этом сообщили представители федерального Министерства здравоохранения.

Согласно обнародованным данным, в начале 2000-х медики фиксировали порядка полутора сотен случаев ожирения на 100 тысяч молодых людей в возрасте 15 -17 лет. За последнюю же пятилетку средний показатель по данной проблеме вырос до 800–900 на сотню тысяч несовершеннолетних.

Среди всех субъектов Федерации значительно выделяется в худшую сторону Санкт-Петербург, где из каждых 100 тысяч юных горожан лишний вес имеют 1 493. Недалеко от Северной столицы ушли Оренбуржье (1 450), Орловская область (1 449) и Смоленщина (1 441).

Причем в будущем данная проблема может лишь усугубиться: по статистике Росстата, средний индекс массы тела молодых людей увеличивается на 1–2 процента ежегодно.

Медики отмечают, что к ожирению приводит в основном не фаст-фуд, а банальное переедание. Причем дети, как правило, осведомлены о правилах здорового питания, но не соблюдают их, злоупотребляя углеводами и съедая меньше, чем нужно, белковых продуктов и овощей.

Действительно, обилие всевозможных кулинарных изделий и снеков, к тому же щедро приправленных усилителями вкуса, делают неинтересными для детей не только обычные для России фрукты, но даже экзотические дары природы. А юные россияне в стремлении ощутить еще один «удар» по вкусовым рецепторам почти наркотического по действию глутамата натрия  килограммами закидывают к себе в желудок всякую высокоуглеводную дрянь.

Читайте также:

Нетрезвые посиделки пары маргиналов в Ломоносове закончилось убийством взятой из приюта собаки

Девочку и мальчика из Ленинградской области едва не убило катание на тюбингах

В Петербурге «снятие порчи» обошлось уборщице в 400 тысяч рублей