Уровень подростковой наркомании в Санкт-Петербурге вырос за последние три года

Всего за три года в Санкт-Петербурге количество подростков, которые употребляют наркотики, увеличилось в несколько раз, заявила Начальник отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних городской прокуратуры Ольга Качанова.

Такая тенденция может свидетельствовать о слабой политике Смольного в отношении борьбы с наркоманией среди молодежи. О качестве работы городских властей в этом направлении также свидетельствует объем реклама запрещенных средств, в которой «погряз» город.

«Тенденции последних лет показывают негативную динамику, которая не может не тревожить. Прежде всего, это увеличение количества подростков, доставленных в детские медицинские стационары с наркотическими отравлениями. Из года в год количество таких ребят увеличивается», — заявила Ольга Качанова.

Петербургские СМИ не раз пытались привлечь внимание администрации губернатора Александра Беглова к проблеме распространения рекламы запрещенных средств на улице. Еженедельно на официальный городской портал города поступают около 400 жалоб. Объявления о продаже наркотиков встречаются даже вблизи школ и детских садов. Однако чиновники из Смольного продолжают игнорировать серьезную проблему. Более того, в конце 2022 года правительство Петербурга сократило финансирование программ по борьбе с наркотиками.