14-летняя школьница скончалась на уроке физкультуры в городе на Неве

В Санкт-Петербурге ученица седьмого класса школы № 482 в Выборгском районе умерла во время урока физкультуры. У девочки с нарушениями работы сердца не имелось освобождения от физических упражнений, и она выполняла задания наравне с другими детьми.

Инцидент произошел утром минувшего вторника, 14 марта. Физкультура у погибшей девочки в этот день стояла в расписании первым уроком. Физрук скомандовал выполнять бег змейкой, 14-летняя ученица, как и все дети, начала упражнение — но в процессе его выполнения почувствовала недомогание. Девочка отошла в сторону, встала, держась за поручни, а через некоторое время упала на пол.

На помощь девочке позвали школьного медика и вызвали неотложку и реанимационную бригаду. Но прибывшие по вызову медики после проведенных мероприятий лишь констатировали смерть пациентки.

Отмечается, что погибшая девочка была старшей дочерью в приличной семье, училась на «отлично» и не конфликтовала с одноклассниками и учителями. От физкультуры врачи ее не освобождали, а в медкарте юной горожанки были прописаны сердечная недостаточность и кожное заболевание.

Тело школьницы направлено в морг для установления причин летального исхода. В связи со случившимся проводится проверка. Следственные органы проверяют действия педагогов и врачей.

Отметим, что врачи детских поликлиник почему-то крайне неохотно дают освобождения от физкультуры, якобы заботясь о здоровье страдающих гиподинамией современных детей. А учителя по этому предмету, особенно женского пола, нередко отличаются повышенной требовательностью к детям и крайней исполнительностью в плане программы про предмету.

А ведь простая бумажка с печатями вполне могла бы предотвратить трагедию. Причем свободный урок на свежем воздухе, на наш взгляд, принес бы детям куда больше пользы, чем сдача нормативов почти на уровне воспитанников школ Олимпийского резерва.

Читайте также:

Под Петербургом мужчине на голову упал мешок со строительным мусором

Под Петербургом сексуально озабоченный семиклассник развратил семилетнюю девочку

Сотрудники питерского «Кошкиспаса» вызволили четвероногую пленницу вентиляционной шахты в Полоцке