В Василеостровском районе Питера провалились под лед и утонули двое учеников местной школы

Двое школьников провалились под лед и утонули на Васильевском острове Санкт-Петербурга. Тела ученика первого класса и шестиклассника достали из полыньи у намыва.

О ЧП рассказали стражи порядка мегаполиса.

Согласно информации полицейских, восьмилетний первоклассник около полудня минувшей среды, 29 марта, отпросился у отца на прогулку. Мальчик сказал, что он направится к дому №30 по улице Кораблестроителей.

Примерно в то же время 11-летний учащийся шестого класса позвонил матери, работающей врачом, и сообщил, что он закончил заниматься немецким языком с репетитором и пойдет гулять. С собой мальчик взял роликовые коньки. Женщина пришла домой в четверть четвертого пополудни и начала звонить сыну. Но робот оператора сотовой связи известил, что абонент не отвечает.

Утонувших детей извлекли из полыньи недалеко от Морского вокзала. Младшего из погибших мальчиков обнаружили минувшей ночью, старшего –  утром четверга. Отмечается, что оба юных петербуржца учились в одной школе на улице Наличной.

Правоохранители установили маршрут движения детей по камерам наблюдения. Согласно предварительным данным, перед происшествием мальчики играли у кромки воды. Во время игры они соскользнули в воду по прибившимся у берегу льдинам.

С учетом того, что глубина залива в месте происшествия невелика, несовершеннолетние, вероятнее всего, погибли от переохлаждения, не сумев своими силами выбраться на сушу. Блюстители порядка выясняют обстоятельства смерти детей.

Стоит напомнить, что детские игры на льду в любом случае небезопасны. Но особо смертельную опасность лед может нести в начале зимы, когда он еще не окреп, и весной, когда ледовое покрытие начинает подтаивать, из-за чего превращается в коварную ловушку. К сожалению, родители не смогли или не успели донести эту истину до юных жертв трагедии.

Читайте также:

В Питере осуждены мигранты, вымогавшие деньги у соотечественников нетрадиционной ориентации

В Красном Селе водитель и грузчик мусорной машины спасли выброшенную кем-то в мусорку морскую свинку

В Колпино криминальный местный житель избил работника магазина после сорвавшейся кражи