Петербургский пенсионер лишился картины первого ученика Айвазовского стоимостью до 20 милионов рублей

В Санкт-Петербурге к блюстителям порядка обратился пенсионер с просьбой разыскать принадлежащую ему картину — полотно кисти первого ученика Ивана Айвазовского, известного русского художника-мариниста XIX века Льва Лагорио.

Об этом поведали правоохранители мегаполиса.

Согласно утверждению 67-летнего мужчины, он еще семь лет назад, в связи со своим переездом и ремонтом, передал вышеуказанную картину своей знакомой на хранение. В перевозке полотна в дом на Ланском шоссе женщине помогал ее сын.

В минувшем году женщина умерла, и пенсионер решил забрать живописное произведение, холст размером 120 на 70 сантиметров, назад. Но сын покойной заявил, что ему неизвестно, где сейчас находится полотно.

Заявитель утверждает, что эту картину приобрел его дед еще в 30-х годах минувшего века, а ему она досталась в наследство. Отмечается, что в данном случае речь идет о подлиннике, о пейзаже под названием «Шторм», полотно может стоить от 10 до 20 миллионов целковых. В настоящее время местонахождение произведения искусства устанавливаются.

Напомним, Лев Лагорио (на иллюстрации внизу) писал свои полотна во второй половине позапрошлого века. Одна из работ живописца — «Вид на Неву и Петропавловскую набережную с домиком Петра Первого» — экспонируется в Русском музее.

Напомним, несколько лет назад сообщалось, что в Третьяковской галерее в Москве украли картину на глазах у посетителей. Дерзкий похититель сорвал со стены пейзаж Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», вышел на улицу и скрылся с добычей. Преступника задержали по горячим следам.

Читайте также:

Странную парочку обнаружили в петербургской квартире, откуда с высоты выбросили собаку Жулю

Девочка для бритья: Студенткам петербургского вуза якобы запретили небритые ноги

Насмерть забившую сына пенсионерку из Ломоносова отправили в психдиспансер