В Петербурге в питомнике девять животных умерли после кормления магазинным мясом

Владелица петербургского питомника Натали Теодорус рассказала, что она потеряла семь собак и две кошки. Животные умерли от отравления мясом, купленным в обычном магазине в Ленобласти. Об этом кинолог и заводчик поведала на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте».

Как написала Теодорус, животные погибли от болезни Ауески (инфекционный менингоэнцефалит — заболевание, которое характеризуется расстройством центральной нервной системы и сопровождается зудом) после того, как поели свиные калтыки, приобретенные в магазине в Тосно. «А ведь там продают мясо для людей!» — возмущается кинолог.

В связи со случившимся женщина обратилась в лабораторию ФГБУ ВНИИЗЖ Петербурга. Женщина лично привезла туда двух умерших животных, чтобы подтвердить опасный диагноз.

Как поясняет Натали Теодорус, ее задача — предупредить всех, как владельцев животных, так и обычных горожан, что болезнь Ауески — это не миф, не прошлое, а «заболевание, которое существует прямо сейчас».

Заводчица отмечает, что она долго пыталась спасти каждого из четвероногих друзей. Неэффективной оказалась даже сыворотка лошадиной крови, которую вводили собакам, чтобы они выжили. Сначала животные чувствовали недомогание, а потом умирали.

Данный печальный инцидент зарегистрирован официально, и внесен в базу Россельхознадзора.

Напомним, вчера наш онлайн-ресурс рассказывал о том, что на Васильевском острове из окна третьего этажа жилого дома выбросили на улицу собаку. Получившее серьезные травмы животное госпитализировали в ветклинику в тяжелом состоянии. Собаке, получившей кличку Жуля, предстоит операция.

Читайте также:

Бросок банана в футболиста петербургского «Зенита» обошелся жителю Ульяновска в пять тысяч рублей и годовое «отлучение» от стадиона

В Петербурге за вчерашний день как минимум трое пешеходов пострадали от падения с крыш кусков льда

Более двух центнеров латиноамериканского кокаина в брикетах обнаружили в Ленинградской области