Дарью Трепову задержали на Парнасе по подозрению в совершении подрыва кафе в Санкт-Петербурге

Сотрудники следственных органов совместно с оперативниками задержали 26-летнюю Дарью Трепову по подозрению в причастности к взрыву в кафе Street Food Bar № 1 на Университетской набережной города на Неве. Трепову схватили в многоэтажке на улице Федора Абрамова в Выборгском районе Питера.

Такую информацию передает пресс-служба Следкома России.

Напомним, ЧП случилось около шести часов вечера минувшего воскресенья, 2 апреля, в кафе, где проходила встреча с военным корреспондентом Владленом Татарским. Военкор при взрыве погиб.

Взрывное устройство находилось, по предварительным данным, в гипсовой статуэтке, которую вручили Татарскому. Мощность «адской машинки» в тротиловом эквиваленте составила 200 граммов взрывчатки.

Схваченная девушка заявляет, что ее «подставили» и она якобы понятия не имела о смертоносной «начинке» бюста. При этом после выполнения «задания» Треповой обещали спокойный отъезд за пределы Российской Федерации, где специально для нее якобы уже подготовили рабочее место.

Из вышеизложенного становится  ясно, что подобное благодеяние не могло быть оказано девушке за пустячную услугу. Впрочем, мотивацию и подробности деятельности задержанной  вскоре выяснит следствие.

Интересно, что при бегстве Трепова постаралась изменить внешность: она обрезала волосы и сбрила брови.

При взрыве, кроме погибшего военкора, пострадали 32 человека. Состояние 10 раненых оценивается как тяжелое, 16 человек, в том числе девочка 14 лет, находятся в среднетяжелом, а пять человек — в удовлетворительном состоянии. Eще одна раненая отказалась от госпитализации и получила помощь амбулаторно.

Ранее сообщалось, что убийство Татарского было подготовлено спецслужбами из Незалежной, а съемная квартира Треповой находилась примерно в пяти сотнях метров от заведения общепита, где прогремел взрыв.

Читайте также:

В Петербурге водитель сжег не принадлежащий ему «Майбах» после ДТП

Петербуржцев возмутил шофер автобуса, самозабвенно смотревший видео во время движения

В Петербурге в питомнике девять животных умерли после кормления магазинным мясом