Лежавшую на газете и без воды игуану нашли в петергофской медсанчасти

В одной из медико-санитарных частей в городе Петергофе, входящем в состав Петродворцового района города на Неве, нашли неправильно содержащуюся игуану. Рептилию держали в неудовлетворительных условиях. На дно террариума ей постелили газету, а воды у хвостатой обитательницы МСЧ не было и вовсе.

Об этом рассказали во вторник, 11 апреля, представители Росприроднадзора.

Как сообщили в ведомстве, пресмыкающееся содержится в стеклянном резервуаре, оснащенном прибором для контроля температуры и влажности воздуха, ветками, искусственными растениями и бассейном. Пол емкости застлан сухими газетами.

Положенных для таких представителей фауны укрытий и террариумного субстрата инспекторы не нашли. На момент осмотра террариума специалистами в нем отсутствовала вода, а ультрафиолетовая лампа не функционировала.

Для того, чтобы рептилия жила в более менее или менее комфортных условиях, на дно террариума необходимо стелить специальный субстрат, поддерживать необходимую температуру, а также организовать поилку.

В ведомстве потребовали, чтобы медики улучшили условия содержания пресмыкающегося, а также своевременно оказывали игуане ветпомощь и профилактику.

На наш взгляд, такое обращение с живым существом, неспособным самостоятельно позаботиться о себе, тем более в условиях города,  характеризует негативным образом только  хозяев животного. Если выразить мысль словами героя сказочного произведения Антуана де Сент-Экзюпери, человек «в ответе за тех, кого приручил».

Напомним, на днях сообщалось, что в районе Нагатинский затон российской столицы местная жительница заметила плывущего на льдине кота, на которого набрасывались вороны. Женщина сразу вызвала на место инцидента зоозащитников — и четвероногого «путешественника» доставили на сушу.

Мурлыка оказался в тяжелом состоянии: раненным, истощенным и с больными зубами. Животное поместили в ветеринарную клинику, оказали ему первую помощь и оставили в стационаре для лечения. Спасенное животное назвали Матросом.

Читайте также:

Жители Отрадного отметили день рождения взрывом бетонной мусорной урны

В Петербурге ребенок одного года от роду получил ожоги после получасового лежания на горячем радиаторе отопления

В Кировском универмаге Питера сотрудники охраны избили инвалида из-за подозрения в краже