В посылке петербургской студентки в Поднебесную обнаружили украшения с самым редким камнем в мире

Сотрудники российских таможенных органов обнаружили в почтовом отправлении студентки из Санкт-Петербурга, которое она пыталась переслать в Китайскую Народную Республику, ювелирные изделия с самым редким в мире камнем.

Об этом сообщают представители Федеральной таможенной службы РФ.

Согласно информации сотрудников ведомства, россиянка заявила в декларации, что она отправляет за рубеж бижутерию на свадьбу друзей, и как минимум на два порядка занизила стоимость новых ювелирных изделий. Но проведенная таможенная экспертиза показала, что пересылаемые украшения изготовлены из благородных металлов — золота и серебра — и украшены вставками из янтаря, чароита, лунного адуляра, фианита и радужного агата. Стоимость выдаваемой за дешевые украшения «ювелирки» составила 1,6 миллиона рублей.

Уточняется, что наибольшую ценность из содержимого посылки представляли браслет, серьги и колье с самоцветом чароитом. Единственное месторождение этого минерала на земном шаре находится в Восточной Сибири.

Хотя и говорят, что драгоценности, в отличие от людей, никогда не обманут, отправительнице придется понести наказание. Рассматривается вопрос о возбуждении в отношении петербурженки административных дел.

Напомним, около месяца назад сообщалось, что сотрудники Центральной почтовой таможни нашли в одной из посылок, отправляемых из Петербурга в Тайвань, окаменелости древних членистоногих. Палеонтологическую редкость — окаменевших трилобитов — обнаружили при просвечивании почтового отправления на рентгеновской установке. В прилагаемой к посылке декларации окаменевшие древности фигурировали как сувениры ручной работы.

Читайте также:

В городе на Неве полицейские оштрафовали около двух десятков руферов-экскурсоводов

В Петербурге задержали несовершеннолетнего блогера, насмерть забившего 13-летнюю девочку молотком в прямом эфире

Появилась информация о состоянии попавшей в реанимацию после употребления аммиака маленькой петербурженки