Петербуржец обратился в суд за возмещением моральных страданий, испытанных от несправедливого обвинения и ареста, и выиграл дело

Невский райсуд Санкт-Петербурга постановил выплатить обвинявшемуся и оправданному по «наркотической» статье мужчине компенсацию в два миллиона рублей.

Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов Северной столицы.

Согласно данным служителей фемиды, петербуржца Михаила Котлярова в феврале 2020 года задержали по подозрению в покушении на незаконный оборот запрещенных веществ. На время следствия мужчину поместили в СИЗО. А в мае 2022-го суд оправдал его по указанному уголовному делу.

Покинув следственный изолятор, мужчина обратился с иском к российскому Минфину в суд Невского района Питера и попросил выплатить ему в качестве возмещения морального вреда 10 миллионов рублей.

В своем иске Котляров живописал собственные страдания и страхи во время изоляции, которые, по его словам, в конце концов вылились в его депрессивное состояние. Кроме того, во время следствия от Михаила ушла его подруга, которая якобы поверила в обоснованность выдвигавшихся против него обвинений.

Суд посчитал, что истец по закону имеет право на реабилитацию, и оценил нанесенный мужчине вред в два миллиона рублей.

Казалось бы, справедливость в данном случае восторжествовала, но досужие пользователи Всемирной сети подсчитали, что горожанин провел в следственном изоляторе 28 месяцев. Настояв на возмещении в сумме двух миллионов рублей, судьи оценили месяц нахождения  в СИЗО в 71 тысячу целковых, тогда как только средняя зарплата по городу на Неве за декабрь прошлого года составила 117 550 целковых. Таким образом, несправедливо обвиненный петербуржец не «насидел» на нарах даже на усредненное городское жалованье.

Читайте также:

Питерские полицейские выяснили подробности жизни и последнего дня попытавшегося совершить суицид и умершего через несколько дней школьника

На железнодорожной станции под Тосно девочка-подросток едва избежала смерти под колесами «Сапсана»

Житель Ленобласти скончался в городе на Неве после случайного употребления антифриза