«И всё же… где же у него кнопка?»: Пассажиры петербургских автобусов смогут самостоятельно открывать двери в салон общественного транспорта

В Санкт-Петербурге пассажиры наземного общественного транспорта с завтрашнего дня смогут сами открывать двери в салонах автобусов. Данная возможность появится в почти четырех сотнях машин.

Об этом поведали представители Комтранса Северной столицы.

Как рассказали в городском ведомстве, с первого дня лета в 398 автобусах ГУП «Пассажиравтотранс» начнет функционировать система адресного открывания дверей. Такое нововведение позволит сократить время стоянки общественного транспорта на остановках.

Кроме того, отмечается, что двери автобусов перестанут открываться на каждой остановке дистанционно из кабины шофера.

Экономия времени будет достигаться благодаря тому, что, если никого не окажется на остановке или у дверей на выход, автобус просто притормозит — и тут же отправится в путь, без временных затрат на открывание и закрывание дверей. Кроме того, в холодное время года в автобусах будет меньше выстужаться салон.

Кнопки для открывания дверей установят на автобусах с двух сторон – снаружи и изнутри. Отмечается, что «клавиши» — сенсорные и будут выделяться ярким корпусом со светодиодной подсветкой, которая в зависимости от возможности их использования будет сигнализировать пассажирам красным или зеленым цветами.

Когда на остановках водитель будет давать пассажирам пассажирам разрешение на выход, кнопка загорится зеленым, и тогда горожане смогут самостоятельно открыть дверь одним касанием руки.

Читайте также:

На севере Питера страдающая эпилепсией автомобилистка из-за приступа влетела в легковушку с беременной

На Московском вокзале Петербурга со скоростного пассажирского поезда сняли влюбленного зацепера

В Питере менеджер банка обманул горожанку, лишив ее процентов от вложенного миллиона рублей