Петербурженка хочет отсудить у подруги отданную последней на передержку 13-летнюю чихуахуа

В Северной столице служители фемиды разбираются в споре двух женщин о собаке. К мировому судье судебного участка №156 города на Неве обратилась петербурженка, которая рассказала, что в январе минувшего года она отдала свою чихуахуа на передержку знакомой, поскольку не имела возможности взять животное с собой в другую страну. Но, когда настало время возвращать питомицу хозяйке, приятельница отказалась это делать.

Об этом сообщили в Объединенной пресс-службе питерских судов.

Ставший камнем преткновения между двумя горожанками четвероногий друг носит экзотическую кличку Зибердольчевита Янита Пэйс но откликается на укороченное «имя» Зиба.

Животное женского пола родилось в 2011 году и согласно всем документам принадлежит истице. Владелица собаки подтвердила свое право на питомицу картой чипирования и данными в паспорте «друга человека».

Хозяйка чихуахуа, пребывая за пределами России, постоянно отправляла деньги на корм животному и интересовалась делами и самочувствием любимицы. Когда женщина в мае 2022-го потребовала вернуть собаку, знакомая заявила, что они вместе с Зибой находятся в Финляндии и пока не собираются возвращаться. Позднее «временная владелица» и вовсе отказалась отдавать животное, мотивируя отказ тем, что ее ребенок очень привязался к собаке.

Хозяйка Зибердольчевиты просила суд вернуть питомицу и взыскать с ответчицы компенсацию морального вреда в сумме 45 тысяч рублей. Но мировой судья отправила истицу в районный суд, так как в заявлении имеется требование неимущественного характера. Теперь судебные разбирательства пойдут в другой инстанции.

Читайте также:

На северо-западе Питера человек с пистолетом отобрал у парня каршеринг и повредил кулаками другое авто

Полиция Ленобласти выяснила, кто отравил в Отрадном 13-летнюю девочку

Под Петербургом двухлетняя девочка погибла при падении с высоты девятого этажа