Судебные приставы помогли петербурженке компенсировать страдания от «назначения» персонажем мемов

Жительница Северной столицы выиграла в суде дело о защите собственной репутации и отсудила моральный ущерб от появленияя в Сети «фотожаб» с ее персоной и ее фотографии на футболке с хамской надписью.

Об этом поведали в управлении ФССП по Санкт-Петербургу.

Приставов попросили воздействовать на 38-летнего жителя Кировского района, задолжавшего вместе с приятелем истице 80 тысяч рублей.

В эту сумму суд в апреле минувшего года оценил моральные страдания петербурженки, имевшей неосторожность раскритиковать в соцсети любителей катания на роликовых коньках.

Начало интернет-буллингу положил комментарий женщины в одной из тематических роллерских групп. Горожанка заявила, что образ приверженца этого вида досуга несовместим с табаком и алкоголем.

Подписчики паблика не разделили мнение женщины. Прочитав хамские ответы, дама решила прервать спор и забыла о нем, пока спустя некоторое время в ходе интернет-серфинга не наткнулась в околороллерских онлайн-тусовках на «фотожабы» и мемы с ее собственной персоной.

Особенно неприятно даме было лицезреть себя на принте футболки с надписью «Я ее опасный внучара», которую предлагалось приобрести за полторы тысячи рублей.

Попытка припугнуть сетевых хамов судебным разбирательством в личных сообщениях только распалила оппонентов женщины. Скрины с перепиской были выложены на другом онлайн-ресурсе.

А после регистрации судебного иска на истицу обрушилась волна негатива. Ссылки на мемы разошлись по другим интернет-сообществам, не связанным с роллерами. В самом же паблике досужие острословы продолжали оттачивать свое «мастерство», травя женщину.

Жертва кибербуллинга стала опасаться, что «злые картинки» увидят те, кого она в качестве волонтера обучает английскому. Вдобавок к тому, из-за травли в Сети женщине пришлось отказаться от запуска языкового интернет-курса.

Ответчиками по иску стали двое мужчин, которые как администраторы группы в соцсети должны были модерировать контент, но вместо этого обнародовали личную переписку истицы.

Возмещать моральный вред обидчики не торопились, хотя в группе был объявлен сбор средств на эти цели. В результате приставы в поисках 80 тысяч целковых арестовали несколько счетов одного из ответчиков. В дополнение к требуемой сумме с мужчин взыскали в казну 1,3 тысячи целковых исполнительского сбора.

Читайте также:

Петербурженка хочет отсудить у подруги отданную последней на передержку 13-летнюю чихуахуа

На северо-западе Питера человек с пистолетом отобрал у парня каршеринг и повредил кулаками другое авто

Полиция Ленобласти выяснила, кто отравил в Отрадном 13-летнюю девочку