В Петербурге органы опеки незаконно поместили ребенка в психиатрическую больницу

По данным «Вчера.com», органы опеки и попечительства МО «Чкаловский» нашли весьма странный выход из ситуации — поместили ребенка в психиатрическую больницу.

Как пишет «Петербургский дневник», в ходе проверки прокуроры установили, что 1 октября сего года органы опеки направили ходатайство с просьбой принять ребенка в СПб ГКУЗ «Центр восстановительного лечения «Детская психиатрия имени С.С. Мнухина».

Все это при том, поясняют в ведомстве, что основанием для госпитализации в медицинское учреждение такого типа являются наличие психического расстройства и решение врача-психиатра. При отсутствии родителей или иного законного представителя помещение ребенка в психиатрический стационар проводится по решению органа опеки, но при этом все равно необходимо направление от медицинского специалиста. В данном случае такого направления выдано не было, подчеркивают сотрудники прокуратуры.

По закону, напоминает издание «Мой район», несовершеннолетние, оставшиеся без надзора, должны размещаться в учреждениях социальной защиты,

В результате прокуратура Петроградского района Северной столицы внесла представление в адрес главы МО «Чкаловское», а прокуратура города — в адрес главы комитета Смольного по здравоохранению.