До конца Олимпиады в Питере введен мораторий на плохие новости

Как сообщает «АиФ-Петербург», рекомендации воздержаться от озвучивания плохих новостей получили пресс-службы региональных ГУ МВД, УФСБ, прокуратуры, следственного управления, а также военных правоохранительных органов. Силовикам запрещено без соответствующего разрешения федерального руководства давать комментарии и информацию по инцидентам с представителями власти и по другим резонансным темам.

В некоторых ведомствах журналистов откровенно предупредили, что до завершения Олимпиады им придется писать «как в газете «Правда», передает «Вчера.com» .

В то же время, согласно информации «Фонтанки.ру», сотрудники правоохранительных структур скептически относятся к подобным нововведениям. По их мнению, в случае возникновения труднопрогнозируемых ситуаций скрыть информацию от общественности будет совсем не просто.

Правоохранителям вторят представители масс-медиа. По их мнению, такое распоряжение приведет лишь к тому, что журналисты при освещении событий будут пользоваться непроверенными источниками.