Всемирно известный петербуржец Владимир Набоков написал в США стихотворение о влюбленном Супермене

В Соединенных Штатах обнаружено утерянное стихотворение уроженца Северной столицы Владимира Набокова The Man of To-Morrow’s Lament, в котором речь идет о влюбленном Супермене.

На стихотворение наткнулся в Библиотеке редких книг Йельского университета переводчик и литературовед Андрей Бабиков. Отмечается, что стихотворное произведение было написано летом 1942 года — спустя несколько лет после того, как Набоков прибыл в Америку из Франции.

Набоков отправлял свое сочинение в газету «Нью-Йоркер», но его не стали публиковать.

В стихотворении Набоков рассказывает о любви Супермена к девушке по имени Лоис Лейн. Чувства к подруге герой американских комиксов не может выразить в полной мере из-за своих сверхспособностей. Например, он вынужден смотреть на возлюбленную исключительно сквозь стекла очков. «Брак был бы убийством», — сетует создатель «Лолиты».

Персонаж Супермена — силача-пришельца с другой планеты, спасающего жителей Земли от различных злодеев, появился в первом выпуске Action comics в июне 1938 года. Супергерой быстро приобрел популярность за счет того, что после Великой депрессии американцы разглядели в нем своего спасителя. Сейчас Супермен считается одним из символов низкопробной американской масс-культуры.

Читайте также:

Здание тубдиспансера во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга передают РПЦ

Чиновники советуют петербуржцам, как выбирать цветы к 8 марта

Растет число привившихся от СOVID-19 и количество выздоровевших

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter