Из петербургских пансионатов могут выселить 620 постояльцев

До конца месяца, около 620 пенсионеров, проживающих в частных петербургских пансионатах «Опека» и «Опека Комфорт», могут лишиться своих привычных мест, а их родственникам придется решать проблему с их размещением в других социальных учреждениях подобного профиля. Одна из альтернатив — психоневрологический диспансер или государственные дома престарелых, по предлагаемым условиям содержания пожилых пациентов, не сопоставимые с комфортом, который обеспечивают частные заведения.

Причина — финансовые затруднения, связанные с измененным властями Петербурга порядком финансирования услуг, оказываемых пансионатами. Теперь вместо компенсаций за каждого постояльца из расчета 3000 рублей в сутки, коммерсантам из бюджета платят субсидию в размере 1050 рублей.

Из-за этого, по словам основателя «Опеки» Алексея Маврина, его дома престарелых в прошлом году недополучили около 100 миллионов рублей — половину заявленной суммы затрат. А в начавшемся 2021 году, сеть домов престарелых Маврина, вообще не получила никаких бюджетных средств от власти, потому что правительство Петербурга до сих пор не утвердило документ, регламентирующий выплату компенсаций за содержание пенсионеров в этом году.

Средний возраст живущих в этих пансионатах постояльцев — 83 года. Среди них много участников и ветеранов Великой Отечественной войны, людей, переживших блокаду Ленинграда. Среди них есть люди, страдающие серьезными возрастными заболеваниями.

Обеспокоенные происходящим родственники, написали письмо губернатору Петербурга Александру Беглову с просьбой не прекращать софинансирование этого социального проекта. «Неужели наши родные не заслужили достойную старость в комфортных условиях», — говорится в письме.

Читайте также:

Растет число привившихся от СOVID-19 и количество выздоровевших

Здание тубдиспансера во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга передают РПЦ

Роспотребнадзор Петербурга поспособствовал кризису в сфере общепита

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter