Задержаны аферисты, заставлявшие пожилых петербуржцев выкидывать деньги в окно

Правоохранители Петербурга задержала двух братьев-аферистов, которые вымогали деньги у петербуржцев, сообщая им по телефону от имени полиции, что их родственник совершил ДТП, но дело можно решить. Жертвами мошенников становились, преимущественно, пожилые люди.

Схема была простая: старший, 38-летний брат звонил пенсионерам и убеждал их, что родственнику можно помочь, если выкинуть в окно определенную сумму денег, сложив их в пакет. Младший, 32-летний мужчина, после телефонного разговора, подбирал свертки на улице.

Действовали братья осторожно: для каждого звонка они покупали дешевые трубки, после чего их уничтожали. Жили они тоже по разным адресам, снимая посуточное жилье в разных районах города. Последней жертвой стала 88-летняя женщина, выкинувшая негодяям в окно 400 тысяч рублей за «спасение» своей дочери.

В полиции предполагают, что за несколько месяцев мошенники сумели обмануть, как минимум, 8 петербуржцев на два миллиона рублей, но список жертв может увеличиться. Известно, что схему придумал старший из братьев, недавно вернувшийся из мест лишения свободы. Возбуждено дело по статье «Мошенничество».

Читайте также:

Под Петербургом муниципального депутата арестовали за незаконный оборот оружия

БДТ имени Товстоногова требуется ремонт

Аферисты в Сети пытаются продать несуществующие билеты на «Весенний праздник фонтанов»

«Петербургская газета» в соцсетях:

Telegram Facebook группа Facebook страница Одноклассники ВКонтакте Twitter