Националисты устроили погром в Апраксином дворе

Примерно около 150 человек собралось на территории гайд-парка на Марсовом поле в 16 часов. Как сообщает газета «Метро» со ссылкой ГУ МВД по Петербургу, по окончании акции, через час, митингующие двинулись по Невскому проспекту, устроив несанкционированное шествие.

Прошествовав в сторону Дворцовой площади, около полусотни молодых людей повернули обратно, направившись в сторону Думской улицы, где недавно произошел инцидент со стрельбой. У здания Гостиного двора к ним примкнула другая группа националистов. После того, как к Гостиному двору стали стягиваться сотрудники полиции и ОМОНа, собравшиеся разошлись.

Другая часть протестующих, приблизительно человек 30, направились в Апраксин двор, где принялись закидывать камнями и дымовыми шашками здание торгового комплекса. В итоге, пишет «Газета.ру», стражи порядка задержали 16 подростков.

По данным РБК, еще 10 человек, из которых четверо являются несовершеннолетними, задержаны у торгово-развлекательного комплекса «Галерея» на Лиговском проспекте. Около 20 человек, среди которых, опять же, были подростки, схвачены на Ленинском проспекте после инцидента с уличными торговцами. Причем некоторые из молодых людей отрицали свою принадлежность к националистам и утверждали, что не знают, где находится Марсово поле.