В некоторых школах и детсадах Петербурга вводился карантин из-за менингита

«Дорогие родители, коих у меня в друзьях уже много! В Петербурге выросли случаи менингита. — пишет мама школьника. — У нас, например, в школе уже 1 случай, мы на карантине решили сидеть» . «В Красном Селе в двух школах, одна из которых — 270-я и двух детсадах, например, во втором, — карантин по вирусному менингиту», — цитирует «КП» в Петербурге» другую встревоженную женщину.

По информации портала «Доктор Питер», подтвердился карантин из-за менингита в школах № 270, № 380 и детском саде № 2. Детский сад № 18 опроверг данную информацию.

Более оптимистично на этом фоне выглядит информация агентства «Росбалт», сообщающего, что в школе № 270 Красносельского района карантин, вводившийся из-за серозного менингита, уже снят. Как рассказали корреспонденту агентства в медкабинете учебного заведения, сегодня, 1 октября, были сняты все ограничения. Два ребенка-первоклассника, заболевшие менингитом, поправились. Карантин в этом учебном заведении продолжался 21 день.

Как выяснилось из источников в данном образовательном учреждении, ученик первого класса этой школы заболел еще летом, а в больницу попал 3 сентября. Ребенок посетил праздничную школьную линейку, где контактировал с большим количеством учащихся из разных классов. В результате предпринятых мер удалось не допустить распространения инфекции в учебном заведении. Для детей и учителей, оказавшихся в «группе риска», выделили отдельное время посещения обеденного зала. Была проведена дезинфекция посуды, помещений и оборудования столовой, школьникам начальных классов запретили участвовать в культмассовых и спортивных мероприятиях, были отменены занятия в кружках и секциях, в том числе в группах бассейна.

В детском саду № 2 Красносельского района журналистам пояснили, что 1 октября — последний день карантина, и уже завтра все ограничения будут сняты. «У нас болел один воспитанник. Он уже поправился, пока находится на больничном», — уточнили работники детсада.

В школе №380 Красносельского района также подтвердили наличие одного заболевшего ученика, из-за чего был введен карантин в шестом классе. Завтра, 2 октября, он будет снят.