Петербург выручит от продажи помещений бизнесу 30 миллиардов рублей

Как поясняет «Фонтанка.ру», чиновник имела в виду помещения, в настоящее время находящиеся в аренде у бизнеса. В июле этого года в соответствующий федеральный закон были внесены изменения, убравшие целый ряд ограничений на выкуп арендованных помещений.

Например, сообщает портал «ЗакС.ру» теперь сняты ограничения по площади имущества, разрешенного к выкупу малым и средним предпринимателям (сейчас в Петербурге действует верхняя планка в 500 квадратных метров). Вместе с тем с введением закона рассрочка, предоставляемая для выкупа недвижимости, не должна быть меньше трех лет. Коммерсанты могут подать заявку на выкуп до 1 июля 2015 года.

По словам госпожи Смирновой, в настоящее время уже поданы заявки на выкуп 3087 помещений на общую сумму в 20 миллиардов рублей. Кроме того, под действие нового закона подпадают еще 900 помещений, которые могут быть выкуплены их арендаторами. Общая стоимость этих объектов составляет около 10 миллиардов рублей. В итоге благодаря «распродаже» помещений бюджет Смольного пополнится на сумму около 30 миллиардов рублей.

Свое мнение о продаже предпринимателям объектов городской недвижимости высказал губернатор Полтавченко, констатировавший, что федеральный закон придется исполнять, хотя особой выгоды для города он в этом не видит. «Судя по цифрам, коммерция невыгодная получается, мы даже дефицит бюджета следующего года не покроем этими продажами», — цитирует градоначальника агентство «БалтИнфо», напоминая, что дефицит бюджета Петербурга на 2014 год установлен в районе 38 миллиардов рублей.