Смольный будет формировать правосознание петербуржцев со школьной скамьи

Как сообщает «Газета.СПб», взращивать всеобщий пиетет к закону чиновники собираются с младшего школьного возраста — уже в этом году пройдет конференция по преподаванию основ правовой культуры с первого класса. Для старшеклассников будет организован региональный этап всероссийской олимпиады школьников по праву. Кроме того, решено проводить в образовательных учреждениях дни и недели правовых знаний и уроки безопасности.

По информации «Фонтанки.ру», большинство мероприятий для взрослых будет сведнено к пропаганде антикоррупционной политики (то есть борьбе с недобросовестными чиновниками).

Согласно плану, последние будут в течение двух лет получать «антикоррупционное образование», а также повышать собственную правовую культуру на специальных курсах для гражданских служащих. Вместе с тем, передает агентство «БалтИнфо», все исполнительные органы власти обяжут докладывать в Комитет администрации Петербурга по вопросам государственной службы и кадровой политики о любых нарушениях чиновниками кодекса этики и требований к служебному поведению.

Планируется выделение грантов на размещение социальной рекламы, публикацию информационно-публицистических материалов и создание теле- и радиопрограмм, порицающих взяточничество. Фонды государственных библиотек будут пополняться изданиями по юридическим вопросам, в том числе популярной правовой литературой. Государственные учреждения культуры, находящиеся в ведении администрации Северной столицы, также должны будут повышать правовую грамотность населения.