Завод Ford Sollers во Всеволожске может встать на два месяца

Как сообщает агентство «Росбалт», сотрудники завода и человек, близкий к предприятию, рассказали, что приостановка производства рассматривается в качестве одного из вариантов,которые руководство Ford Sollers может предпринять в связи со снижением курса рубля и уровня продаж.

В то же время представитель Ford Sollers завил, что решение о приостановке работы предприятия не принималось. Более того, информация подобного рода не поступала и в межрегиональный профсоюз работников автопрома, и в правительство Ленинградской области.

«Вряд ли компания станет использовать данную меру отдельно, без комплекса мер, — высказывает свою точку зрения порталу 47News исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов. — Простой снижает расходы, позволяет не работать на склад, но не увеличивает конкурентоспособность». По мнению эксперта, предприятию нужно пересмотреть существующий модельный ряд (завод в Ленобласти производит Ford Focus и Mondeo, продажи которых в России падают), а также ценовую политику.

Агентство «РБК» напоминает, что не так давно Ford Sollers уже останавливал конвейер два раза — с 23 августа по 6 сентября с 26 по 27 сентября прошедшего года. Тогда руководство объяснило свои действия падением уровня продаж выпускаемых на заводе автомобилей и пересмотром производственного плана до конца года. Вдобавок к тому, с 9 сентября 2013 года завод перешел на двухсменный график работы.

Всеволожское предприятие Ford Sollers функционирует с 2002 года. Производственный цикл завода включает в себя сварку кузова, окраску и окончательную сборку автомобилей.