В Питере неизвестный напал на композитора Илью Демуцкого

По словам пострадавшего музыкального сочинителя, на днях к нему по телефону позвонил человек, представившийся сотрудником телеканала «Дождь» и попросивший о встрече. Собеседники договорились встретиться в три часа дня 17 августа у Мариинского театра.

Демуцкий ожидал «представителя масс-медиа» у входа в Консерваторию. В это время к нему подошел молодой человек, лицо котрого было скрыто под капюшоном и намотанным на шее шарфом. Вместо приветствия мужчина вытащил из кармана электрошокер.

Заметив действия незнакомца, музыкант попытался спрятаться в здании консерватории. Нападавший схватил композитора за одежду, но тот вырвался и побежал в сторону Мариинского театра.

Неизвестный догнал Демуцкого и толкнул его в спину. В результате музыкант рукой ударился об входную дверь, разбив ее остекление. Шумные действия привлекли внимание охранников и сотрудников театра, после чего нападавшему пришлось ретироваться.

Хотя во время своего нападения мужчина не произнес ни слова, по свидетельству очевидцев происшествия, нападавший бросил вслед Демуцкому записку. В послании, адресованному «педофилу Илье», неизвестные советуют композитору покинуть Россию.

Как предполагает Демуцкий, поводом к нападению могла послужить подготовка премьеры его новой оперы. По поводу воскресного инцидента композитор обратится к стражам порядка.