Директора кронштадтского «Магнита» обвиняют в причинении смерти по неосторожности

43-летняя руководительница предприятия торговли Ольга Конюхова проходит в качестве подозреваемого по двум статьям Уголовного кодекса.

«Конюховой предъявлено обвинение в самоуправстве и причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения должностных обязанностей», — цитирует официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина РИА «Новости». Господин Маркин не исключил, что к вышеуказанным обвинениям может быть добавлена еще одна статья УК РФ.

Стоит отметить, что, по всей видимости, инцидент с блокадницей является не следствием поступка конкретного человека, коим оказалась Ольга Конюхова, а обусловлен кадровой политикой, проводимой руководством торговой сети. Значительные претензии ко всей сети «Магнит» имеет и Федеральная служба по труду и занятости. Согласно данным представителей Роструда, число несчастных случаев, произошедших в магазинах данной сети, за год перевалило за полсотни, при этом 14 случаев завершились гибелью сотрудников.

Напомним, что 82-летняя петербурженка Рауза Галимова умерла в отделе полиции, куда была препровождена по обвинению в краже трех пачек масла. На задержании пенсионерки правоохранителями настояла директор магазина Ольга Конюхова. Городская прокуратура, изучив видеозапись инцидента, признала скончавшуюся блокадницу невиновной.