Православный «талибан»*: в Питере с фасада старинного здания сбили фигуру Мефистофеля

Лишившийся скульптурного изображения известного литературного персонажа Гёте дом расположен по адресу: Лахтинская улица, 24.

Как передает «Фонтанка.ру«, скорее всего, действия вандалов связан со строительством побизости церкви.

Согласно посту в «Фейсбуке» местного жителя, историка Дмитрия Браткина, пару дней назад был установлен крест на строящемся напротив здания культовом сооружении. Во вторник около дома ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а в три часа дня среды с крыши свесился рабочий и сбил скульптуру.

Чиновников КГИОП об вопиющем инциденте уведомил депутат ЗакСа Северной столицы Борис Вишневский. Народные избранники также намереваются добиваться возбуждения уголовного дела по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия».

Барельеф Мефистофиля располагался под самой крышей шестиэтажки. Здание было возведено в 1910-1911 годах по проекту архитектора Александра Лишневского и является выявленным памятником архитектуры.

В настоящее время напротив здания, между домами №№15 и 17 по Лахтинской улице, строится храм святой Ксении Петербуржской.

*Исламистское движение «Талибан» признано Советом Безопасности ООН террористической организацией и включено в консолидированный список для применения соответствующих международных санкций. Наряду с этим, оно запрещено и в России.