Протестующие испанские пастухи прогнали по Мадриду две тысячи овец

Как сообщает со ссылкой на испанскую La Vanguardia онлайн-ресурс NEWSru.com, в последние годы старинный праздник превратился в протестную акцию против урбанизации Испании и в защиту права животноводов на использование традиционных путей для перегона животных, которые пролегают в том числе и через современные города.

Блеющие манифестанты прошествовали мимо главных достопримечательностей Мадрида, в том числе по площади Пуэрта-дель-Соль и мимо штаб-квартиры Банка Испании. Из-за чего многие основные дороги столицы страны были перекрыты, а автодвижение парализовано.

Пастухи остановили отары у старой ратуши, Каса-де-ла-Вилья, чтобы предводитель шествия мог выплатить мадридским властям за прогон овец 25 мараведи — старинных монет, ходивших в Испании до XV века.

Глава основанного в XIII веке Совета пастухов Карлос Кабаньяс в комментарии для масс-медиа подчеркнул, что традиция Fiesta de la Trashumancia имеет важное значение для «поддержания местных пород овец, которые находятся под угрозой вымирания». Стоит отметить, что именно Совет пастухов добился от короля Альфонсо X (правил Кастилией и Леоном с 1252-го по 1284 год) права на использование дорог для ежегодного перегона отар с севера на юг в преддверии зимы.

Больше всего удовольствия от овечьего дефиле получили туристы и дети. Животные были украшены колокольчиками и сопровождались пастушьими собаками. Вместе с пастухами и овцами по улицам прошли музыканты и танцоры, одетые в исторические костюмы, характерные для жителей сельской местности в период раннего Средневековья.